Jetzt unsere Chance nutzen - Ihr Appell gegen sexuellen Missbrauch und sexuelle Gewalt

Schreiben Sie an die Bundestagsabgeordneten der Grünen

Postadresse

Vorname Name, MdB

Deutscher Bundestag 

Platz der Republik 1 

11011 Berlin


Schreiben Sie E-Mails an die Bundestagsabgeordneten der Grünen

Bundestagsmitglied Partei Bundesland E-Mail
Luise Amtsberg GRÜNE Schleswig-Holstein Luise.Amtsberg@bundestag.de
Kerstin Andreae GRÜNE Baden-Württemberg Kerstin.Andreae@bundestag.de
Lisa Badum GRÜNE Bayern Lisa.Badum@bundestag.de
Annalena Baerbock GRÜNE Brandenburg Annalena.Baerbock@bundestag.de
Margarete Bause GRÜNE Bayern Margarete.Bause@bundestag.de
Danyal Bayaz GRÜNE Baden-Württemberg Danyal.Bayaz@bundestag.de
Canan Bayram GRÜNE Berlin Canan.Bayram@bundestag.de
Franziska Brantner GRÜNE Baden-Württemberg Franziska.Brantner@bundestag.de
Agnieszka Brugger GRÜNE Baden-Württemberg Agnieszka.Brugger@bundestag.de
Anna Christmann GRÜNE Baden-Württemberg Anna.Christmann@bundestag.de
Ekin Deligöz GRÜNE Bayern Ekin.Deligoez@bundestag.de
Katja Dörner GRÜNE Nordrhein-Westfalen Katja.Doerner@bundestag.de
Katharina Dröge GRÜNE Nordrhein-Westfalen Katharina.Droege@bundestag.de
Harald Ebner GRÜNE Baden-Württemberg Harald.Ebner@bundestag.de
Matthias Gastel GRÜNE Baden-Württemberg Matthias.Gastel@bundestag.de
Kai Gehring GRÜNE Nordrhein-Westfalen Kai.Gehring@bundestag.de
Stefan Gelbhaar GRÜNE Berlin Stefan.Gelbhaar@bundestag.de
Katrin Göring-Eckardt GRÜNE Thüringen Katrin.Goering-Eckardt@bundestag.de
Erhard Grundl GRÜNE Bayern Erhard.Grundl@bundestag.de
Anja Hajduk GRÜNE Hamburg Anja.Hajduk@bundestag.de
Britta Haßelmann GRÜNE Nordrhein-Westfalen Britta.Hasselmann@bundestag.de
Bettina Hoffmann GRÜNE Hessen Bettina.Hoffmann@bundestag.de
Anton Hofreiter GRÜNE Bayern Anton.Hofreiter@bundestag.de
Ottmar von Holtz GRÜNE Niedersachsen Ottmar.vonHoltz@bundestag.de
Dieter Janecek GRÜNE Bayern Dieter.Janecek@bundestag.de
Kirsten Kappert-Gonther GRÜNE Bremen Kirsten.Kappert-Gonther@bundestag.de
Uwe Kekeritz GRÜNE Bayern Uwe.Kekeritz@bundestag.de
Katja Keul GRÜNE Niedersachsen Katja.Keul@bundestag.de
Sven-Christian Kindler GRÜNE Niedersachsen Sven-Christian.Kindler@bundestag.de
Maria Klein-Schmeink GRÜNE Nordrhein-Westfalen Maria.Klein-Schmeink@bundestag.de
Sylvia Kotting-Uhl GRÜNE Baden-Württemberg Sylvia.Kotting-Uhl@bundestag.de
Oliver Krischer GRÜNE Nordrhein-Westfalen Oliver.Krischer@bundestag.de
Christian Kühn GRÜNE Baden-Württemberg Christian.Kuehn@bundestag.de
Stephan Kühn GRÜNE Sachsen Stephan.Kuehn@bundestag.de
Renate Künast GRÜNE Berlin Renate.Kuenast@bundestag.de
Markus Kurth GRÜNE Nordrhein-Westfalen Markus.Kurth@bundestag.de
Monika Lazar GRÜNE Sachsen Monika.Lazar@bundestag.de
Sven Lehmann GRÜNE Nordrhein-Westfalen Sven.Lehmann@bundestag.de
Steffi Lemke GRÜNE Sachsen-Anhalt Steffi.Lemke@bundestag.de
Tobias Lindner GRÜNE Rheinland-Pfalz Tobias.Lindner@bundestag.de
Irene Mihalic GRÜNE Nordrhein-Westfalen Irene.Mihalic@bundestag.de
Claudia Müller GRÜNE Mecklenburg-Vorpommern Claudia.Mueller@bundestag.de
Beate Müller-Gemmeke GRÜNE Baden-Württemberg Beate.Mueller-Gemmeke@bundestag.de
Ingrid Nestle GRÜNE Schleswig-Holstein Ingrid.Nestle@bundestag.de
Omid Nouripour GRÜNE Hessen Omid.Nouripour@bundestag.de
Friedrich Ostendorff GRÜNE Nordrhein-Westfalen Friedrich.Ostendorff@bundestag.de
Cem Özdemir GRÜNE Baden-Württemberg Cem.Oezdemir@bundestag.de
Lisa Paus GRÜNE Berlin Lisa.Paus@bundestag.de
Filiz Polat GRÜNE Niedersachsen Filiz.Polat@bundestag.de
Tabea Rößner GRÜNE Rheinland-Pfalz Tabea.Roessner@bundestag.de
Claudia Roth GRÜNE Bayern Claudia.Roth@bundestag.de
Manuela Rottmann GRÜNE Bayern Manuela.Rottmann@bundestag.de
Corinna Rüffer GRÜNE Rheinland-Pfalz Corinna.Rueffer@bundestag.de
Manuel Sarrazin GRÜNE Hamburg Manuel.Sarrazin@bundestag.de
Ulle Schauws GRÜNE Nordrhein-Westfalen Ulle.Schauws@bundestag.de
Gerhard Schick GRÜNE Baden-Württemberg Gerhard.Schick@bundestag.de
Frithjof Schmidt GRÜNE Nordrhein-Westfalen Frithjof.Schmidt@bundestag.de
Stefan Schmidt GRÜNE Bayern Stefan.Schmidt@bundestag.de
Kordula Schulz-Asche GRÜNE Hessen Kordula.Schulz-Asche@bundestag.de
Wolfgang Strengmann-Kuhn GRÜNE Hessen Wolfgang.Strengmann-Kuhn@bundestag.de
Margit Stumpp GRÜNE Baden-Württemberg Margit.Stumpp@bundestag.de
Markus Tressel GRÜNE Saarland Markus.Tressel@bundestag.de
Jürgen Trittin GRÜNE Niedersachsen Juergen.Trittin@bundestag.de
Julia Verlinden GRÜNE Niedersachsen Julia.Verlinden@bundestag.de
Konstantin von Notz GRÜNE Schleswig-Holstein Konstantin.Notz@bundestag.de
Daniela Wagner GRÜNE Hessen Daniela.Wagner@bundestag.de
Beate Walter-Rosenheimer GRÜNE Bayern Beate.Walter-Rosenheimer@bundestag.de
 


[Betreff] Aufnahme des Schutzes vor sexuellem Missbrauch in den Koalitionsvertrag 2017-2021

Sehr geehrte(r) Herr/ Frau ...,

in Deutschland leben 1,6 Millionen Kinder und Jugendliche, die von sexuellem Missbrauch und sexueller Gewalt betroffen sind. In JEDER Schulklasse sind mindestens zwei Mädchen und ein Junge betroffen. Deshalb muss Prävention sexuellen Missbrauchs Schule machen, deutschlandweit. Bei dem Schutz von Kindern und Jugendlichen vor sexuellem Missbrauch und sexueller Gewalt darf es keinen Unterschied machen, in welchem Bundesland ein Kind lebt  oder in welche Schule es geht. Wir müssen jedem Kind eine Chance auf ein Aufwachsen ohne sexuellen Missbrauch geben.


Wir bitten Sie, sich bei den anstehenden Koalitionsverhandlungen für die Aufnahme des Schutzes von Kindern und Jugendlichen vor sexuellem Missbrauch und sexueller Gewalt als eine im Koalitionsvertrag verankerte Aufgabenstellung für die neue Koalitionsregierung einzusetzen. Wir brauchen in Deutschland einen wesentlich besseren Schutz der Kinder und Jugendlichen. Prävention bedeutet aufzuklären, zu sensibilisieren, bestehenden Missbrauch frühzeitiger aufzudecken und den betroffenen Kindern und Jugendlichen eher zu helfen.

  • Übernehmen Sie Verantwortung für den Schutz der Kinder und Jugendlichen in Deutschland vor sexuellem Missbrauch und sexueller Gewalt und machen Sie Prävention sexuellen Missbrauchs in allen Schulen verbindlich.
  • Gewährleisten Sie, dass alle Kinder und Jugendlichen über sexuellen Missbrauch aufgeklärt werden und sie Worte für das, was ihnen geschieht, erhalten.
  • Stellen Sie sicher, dass JEDE Schule ein institutionelles Schutzkonzept implementiert und dieses lebt.
  • Tragen Sie dafür Sorge, dass Lehrerinnen und Lehrer qualifiziert und kompetent mit den Themen sexueller Missbrauch und sexueller Gewalt umgehen können. Sorgen Sie für die notwendige pädagogische Aus- und Weiterbildung.
  • Ermöglichen Sie die Sicherstellung von externer Beratung und Hilfe für betroffene Kinder und Jugendliche, für nicht missbrauchende Erwachsene und für die Schulen. Bundesweit.
  • Schaffen Sie die gesetzlichen Grundlagen, die Strukturen und Rahmenbedingungen für die bundesweite schulische Prävention sexuellen Missbrauchs und gewährleisten Sie die Sicherstellung der dafür notwendigen Ressourcen.

Der Schutz vor sexuellem Missbrauch ist Aufgabe der erwachsenen Gesellschaft. Bitte tragen Sie mit Ihrem Engagement einen Teil dazu bei, dass Kinder und Jugendliche besser geschützt sind und ihnen eher geholfen werden kann. Machen Sie sich stark für Kinderrechte und geben Sie allen Kindern eine Chance auf ein sicheres Aufwachsen ohne sexuellen Missbrauch.

Herzlichen Dank.

Mit freundlichen Grüßen


Danke für Ihr Engagement.

Teilen Sie die Aktion und Ihre Appelle auf Twitter und Facebook. Sagen Sie es weiter.