Jetzt unsere Chance nutzen - Ihr Appell gegen sexuellen Missbrauch und sexuelle Gewalt

Schreiben Sie an die Bundestagsabgeordneten von CSU

Postadresse

Vorname Name, MdB

Deutscher Bundestag 

Platz der Republik 1 

11011 Berlin


Schreiben Sie E-Mails an die Bundestagsabgeordneten von CSU

 
Bundestagsmitglied Partei Bundesland E-Mail
Artur Auernhammer CSU Bayern Artur.Auernhammer@bundestag.de
Peter Aumer CSU Bayern Peter.Aumer@bundestag.de
Dorothee Bär CSU Bayern Dorothee.Baer@bundestag.de
Reinhard Brandl CSU Bayern Reinhard.Brandl@bundestag.de
Sebastian Brehm CSU Bayern Sebastian.Brehm@bundestag.de
Alexander Dobrindt CSU Bayern Alexander.Dobrindt@bundestag.de
Hansjörg Durz CSU Bayern Hansjoerg.Durz@bundestag.de
Thomas Erndl CSU Bayern Thomas.Erndl@bundestag.de
Hans-Peter Friedrich CSU Bayern Hans-Peter.Friedrich@bundestag.de
Michael Frieser CSU Bayern Michael.Frieser@bundestag.de
Florian Hahn CSU Bayern Florian.Hahn@bundestag.de
Alexander Hoffmann CSU Bayern Alexander.Hoffmann@bundestag.de
Karl Holmeier CSU Bayern Karl.Holmeier@bundestag.de
Erich Irlstorfer CSU Bayern Erich.Irlstorfer@bundestag.de
Alois Karl CSU Bayern Alois.Karl@bundestag.de
Michael Kießling CSU Bayern Michael.Kiessling@bundestag.de
Michael Kuffer CSU Bayern Michael.Kuffer@bundestag.de
Ulrich Lange CSU Bayern Ulrich.Lange@bundestag.de
Silke Launert CSU Bayern Silke.Launert@bundestag.de
Paul Lehrieder CSU Bayern Paul.Lehrieder@bundestag.de
Andreas Lenz CSU Bayern Andreas.Lenz@bundestag.de
Andrea Lindholz CSU Bayern Andrea.Lindholz@bundestag.de
Bernhard Loos CSU Bayern Bernhard.Loos@bundestag.de
Daniela Ludwig CSU Bayern Daniela.Ludwig@bundestag.de
Stephan Mayer CSU Bayern Stephan.Mayer@bundestag.de
Hans Michelbach CSU Bayern Hans.Michelbach@bundestag.de
Marlene Mortler CSU Bayern Marlene.Mortler@bundestag.de
Gerd Müller CSU Bayern Gerd.Mueller@bundestag.de
Stefan Müller CSU Bayern Stefan.Mueller@bundestag.de
Georg Nüßlein CSU Bayern Georg.Nuesslein@bundestag.de
Florian Oßner CSU Bayern Florian.Ossner@bundestag.de
Stephan Pilsinger CSU Bayern Stephan.Pilsinger@bundestag.de
Alexander Radwan CSU Bayern Alexander.Radwan@bundestag.de
Alois Rainer CSU Bayern Alois.Rainer@bundestag.de
Peter Ramsauer CSU Bayern Peter.Ramsauer@bundestag.de
Albert Rupprecht CSU Bayern Albert.Rupprecht@bundestag.de
Andreas Scheuer CSU Bayern Andreas.Scheuer@bundestag.de
Christian Schmidt CSU Bayern Christian.Schmidt@bundestag.de
Thomas Silberhorn CSU Bayern Thomas.Silberhorn@bundestag.de
Katrin Staffler CSU Bayern Katrin.Staffler@bundestag.de
Wolfgang Stefinger CSU Bayern Wolfgang.Stefinger@bundestag.de
Stephan Stracke CSU Bayern Stephan.Stracke@bundestag.de
Max Straubinger CSU Bayern Max.Straubinger@bundestag.de
Volker Ullrich CSU Bayern Volker.Ullrich@bundestag.de
Anja Weisgerber CSU Bayern Anja.Weisgerber@bundestag.de
Emmi Zeulner CSU Bayern Emmi.Zeulner@bundestag.de


[Betreff] Aufnahme des Schutzes vor sexuellem Missbrauch in den Koalitionsvertrag 2017-2021

Sehr geehrte(r) Herr/ Frau ...,

in Deutschland leben 1,6 Millionen Kinder und Jugendliche, die von sexuellem Missbrauch und sexueller Gewalt betroffen sind. In JEDER Schulklasse sind mindestens zwei Mädchen und ein Junge betroffen. Deshalb muss Prävention sexuellen Missbrauchs Schule machen, deutschlandweit. Bei dem Schutz von Kindern und Jugendlichen vor sexuellem Missbrauch und sexueller Gewalt darf es keinen Unterschied machen, in welchem Bundesland ein Kind lebt  oder in welche Schule es geht. Wir müssen jedem Kind eine Chance auf ein Aufwachsen ohne sexuellen Missbrauch geben.


Wir bitten Sie, sich bei den anstehenden Koalitionsverhandlungen für die Aufnahme des Schutzes von Kindern und Jugendlichen vor sexuellem Missbrauch und sexueller Gewalt als eine im Koalitionsvertrag verankerte Aufgabenstellung für die neue Koalitionsregierung einzusetzen. Wir brauchen in Deutschland einen wesentlich besseren Schutz der Kinder und Jugendlichen. Prävention bedeutet aufzuklären, zu sensibilisieren, bestehenden Missbrauch frühzeitiger aufzudecken und den betroffenen Kindern und Jugendlichen eher zu helfen.

  • Übernehmen Sie Verantwortung für den Schutz der Kinder und Jugendlichen in Deutschland vor sexuellem Missbrauch und sexueller Gewalt und machen Sie Prävention sexuellen Missbrauchs in allen Schulen verbindlich.
  • Gewährleisten Sie, dass alle Kinder und Jugendlichen über sexuellen Missbrauch aufgeklärt werden und sie Worte für das, was ihnen geschieht, erhalten.
  • Stellen Sie sicher, dass JEDE Schule ein institutionelles Schutzkonzept implementiert und dieses lebt.
  • Tragen Sie dafür Sorge, dass Lehrerinnen und Lehrer qualifiziert und kompetent mit den Themen sexueller Missbrauch und sexueller Gewalt umgehen können. Sorgen Sie für die notwendige pädagogische Aus- und Weiterbildung.
  • Ermöglichen Sie die Sicherstellung von externer Beratung und Hilfe für betroffene Kinder und Jugendliche, für nicht missbrauchende Erwachsene und für die Schulen. Bundesweit.
  • Schaffen Sie die gesetzlichen Grundlagen, die Strukturen und Rahmenbedingungen für die bundesweite schulische Prävention sexuellen Missbrauchs und gewährleisten Sie die Sicherstellung der dafür notwendigen Ressourcen.

Der Schutz vor sexuellem Missbrauch ist Aufgabe der erwachsenen Gesellschaft. Bitte tragen Sie mit Ihrem Engagement einen Teil dazu bei, dass Kinder und Jugendliche besser geschützt sind und ihnen eher geholfen werden kann. Machen Sie sich stark für Kinderrechte und geben Sie allen Kindern eine Chance auf ein sicheres Aufwachsen ohne sexuellen Missbrauch.

Herzlichen Dank.

Mit freundlichen Grüßen


Danke für Ihr Engagement.

Teilen Sie die Aktion und Ihre Appelle auf Twitter und Facebook. Sagen Sie es weiter.