Jetzt unsere Chance nutzen - Ihr Appell gegen sexuellen Missbrauch und sexuelle Gewalt

Schreiben Sie an die Bundestagsabgeordneten von CDU

Postadresse

Vorname Name, MdB

Deutscher Bundestag 

Platz der Republik 1 

11011 Berlin


Schreiben Sie E-Mails an die Bundestagsabgeordneten von CDU

Bundestagsmitglied Partei Bundesland E-Mail
Michael von Abercron CDU Schleswig-Holstein Michael.vonAbercron@bundestag.de
Stephan Albani CDU Niedersachsen Stephan.Albani@bundestag.de
Norbert Altenkamp CDU Hessen Norbert.Altenkamp@bundestag.de
Peter Altmaier CDU Saarland Peter.Altmaier@bundestag.de
Philipp Amthor CDU Mecklenburg-Vorpommern Philipp.Amthor@bundestag.de
Thomas Bareiß CDU Baden-Württemberg Thomas.Bareiss@bundestag.de
Norbert Barthle CDU Baden-Württemberg Norbert.Barthle@bundestag.de
Maik Beermann CDU Niedersachsen Maik.Beermann@bundestag.de
Manfred Behrens CDU Sachsen-Anhalt Manfred.Behrens@bundestag.de
Veronika Bellmann CDU Sachsen Veronika.Bellmann@bundestag.de
Sybille Benning CDU Nordrhein-Westfalen Sybille.Benning@bundestag.de
André Berghegger CDU Niedersachsen Andre.Berghegger@bundestag.de
Melanie Bernstein CDU Schleswig-Holstein Melanie.Bernstein@bundestag.de
Christoph Bernstiel CDU Sachsen-Anhalt Christoph.Bernstiel@bundestag.de
Peter Beyer CDU Nordrhein-Westfalen Peter.Beyer@bundestag.de
Marc Biadacz CDU Baden-Württemberg Marc.Biadacz@bundestag.de
Steffen Bilger CDU Baden-Württemberg Steffen.Bilger@bundestag.de
Peter Bleser CDU Rheinland-Pfalz Peter.Bleser@bundestag.de
Norbert Brackmann CDU Schleswig-Holstein Norbert.Brackmann@bundestag.de
Michael Brand CDU Hessen Michael.Brand@bundestag.de
Ralf Brauksiepe CDU Nordrhein-Westfalen Ralf.Brauksiepe@bundestag.de
Helge Braun CDU Hessen Helge.Braun@bundestag.de
Silvia Breher CDU Niedersachsen Silvia.Breher@bundestag.de
Heike Brehmer CDU Sachsen-Anhalt Heike.Brehmer@bundestag.de
Ralph Brinkhaus CDU Nordrhein-Westfalen Ralph.Brinkhaus@bundestag.de
Carsten Brodesser CDU Nordrhein-Westfalen Carsten.Brodesser@bundestag.de
Gitta Connemann CDU Niedersachsen Gitta.Connemann@bundestag.de
Astrid Damerow CDU Schleswig-Holstein Astrid.Damerow@bundestag.de
Michael Donth CDU Baden-Württemberg Michael.Donth@bundestag.de
Marie-Luise Dött CDU Nordrhein-Westfalen Marie-Luise.Doett@bundestag.de
Hermann Färber CDU Baden-Württemberg Hermann.Faerber@bundestag.de
Uwe Feiler CDU Brandenburg Uwe.Feiler@bundestag.de
Enak Ferlemann CDU Niedersachsen Enak.Ferlemann@bundestag.de
Axel Fischer CDU Baden-Württemberg Axel.Fischer@bundestag.de
Maria Flachsbarth CDU Niedersachsen Maria.Flachsbarth@bundestag.de
Thorsten Frei CDU Baden-Württemberg Thorsten.Frei@bundestag.de
Hans-Joachim Fuchtel CDU Baden-Württemberg Hans-Joachim.Fuchtel@bundestag.de
Ingo Gädechens CDU Schleswig-Holstein Ingo.Gaedechens@bundestag.de
Thomas Gebhart CDU Rheinland-Pfalz Thomas.Gebhart@bundestag.de
Alois Gerig CDU Baden-Württemberg Alois.Gerig@bundestag.de
Eberhard Gienger CDU Baden-Württemberg Eberhard.Gienger@bundestag.de
Eckhard Gnodtke CDU Sachsen-Anhalt Eckhard.Gnodtke@bundestag.de
Ursula Groden-Kranich CDU Rheinland-Pfalz Ursula.Groden-Kranich@bundestag.de
Hermann Gröhe CDU Nordrhein-Westfalen Hermann.Groehe@bundestag.de
Klaus-Dieter Gröhler CDU Berlin Klaus-Dieter.Groehler@bundestag.de
Michael Grosse-Brömer CDU Niedersachsen Michael.Grosse-Broemer@bundestag.de
Astrid Grotelüschen CDU Niedersachsen Astrid.Grotelueschen@bundestag.de
Markus Grübel CDU Baden-Württemberg Markus.Gruebel@bundestag.de
Manfred Grund CDU Thüringen Manfred.Grund@bundestag.de
Oliver Grundmann CDU Niedersachsen Oliver.Grundmann@bundestag.de
Monika Grütters CDU Berlin Monika.Gruetters@bundestag.de
Fritz Güntzler CDU Niedersachsen Fritz.Guentzler@bundestag.de
Olav Gutting CDU Baden-Württemberg Olav.Gutting@bundestag.de
Christian Haase CDU Nordrhein-Westfalen Christian.Haase@bundestag.de
Stephan Harbarth CDU Baden-Württemberg Stephan.Harbarth@bundestag.de
Jürgen Hardt CDU Nordrhein-Westfalen Juergen.Hardt@bundestag.de
Matthias Hauer CDU Nordrhein-Westfalen Matthias.Hauer@bundestag.de
Mark Hauptmann CDU Thüringen Mark.Hauptmann@bundestag.de
Matthias Heider CDU Nordrhein-Westfalen Matthias.Heider@bundestag.de
Mechthild Heil CDU Rheinland-Pfalz Mechthild.Heil@bundestag.de
Thomas Heilmann CDU Berlin Thomas.Heilmann@bundestag.de
Frank Heinrich CDU Sachsen Frank.Heinrich@bundestag.de
Mark Helfrich CDU Schleswig-Holstein Mark.Helfrich@bundestag.de
Rudolf Henke CDU Nordrhein-Westfalen Rudolf.Henke@bundestag.de
Michael Hennrich CDU Baden-Württemberg Michael.Hennrich@bundestag.de
Marc Henrichmann CDU Nordrhein-Westfalen Marc.Henrichmann@bundestag.de
Ansgar Heveling CDU Nordrhein-Westfalen Ansgar.Heveling@bundestag.de
Christian Hirte CDU Thüringen Christian.Hirte@bundestag.de
Heribert Hirte CDU Nordrhein-Westfalen Heribert.Hirte@bundestag.de
Hendrik Hoppenstedt CDU Niedersachsen Hendrik.Hoppenstedt@bundestag.de
Hans-Jürgen Irmer CDU Hessen Hans-Juergen.Irmer@bundestag.de
Thomas Jarzombek CDU Nordrhein-Westfalen Thomas.Jarzombek@bundestag.de
Andreas Jung CDU Baden-Württemberg Andreas.Jung@bundestag.de
Ingmar Jung CDU Hessen Ingmar.Jung@bundestag.de
Anja Karliczek CDU Nordrhein-Westfalen Anja.Karliczek@bundestag.de
Jens Torbjörn Kartes CDU Rheinland-Pfalz Torbjoern.Kartes@bundestag.de
Volker Kauder CDU Baden-Württemberg Volker.Kauder@bundestag.de
Stefan Kaufmann CDU Baden-Württemberg Stefan.Kaufmann@bundestag.de
Ronja Kemmer CDU Baden-Württemberg Ronja.Kemmer@bundestag.de
Roderich Kiesewetter CDU Baden-Württemberg Roderich.Kiesewetter@bundestag.de
Georg Kippels CDU Nordrhein-Westfalen Georg.Kippels@bundestag.de
Volkmar Klein CDU Nordrhein-Westfalen Volkmar.Klein@bundestag.de
Axel Knoerig CDU Niedersachsen Axel.Knoerig@bundestag.de
Jens Koeppen CDU Brandenburg Jens.Koeppen@bundestag.de
Markus Koob CDU Hessen Markus.Koob@bundestag.de
Carsten Körber CDU Sachsen Carsten.Koerber@bundestag.de
Alexander Krauß CDU Sachsen Alexander.Krauss@bundestag.de
Gunther Krichbaum CDU Baden-Württemberg Gunther.Krichbaum@bundestag.de
Günter Krings CDU Nordrhein-Westfalen Guenter.Krings@bundestag.de
Rüdiger Kruse CDU Hamburg Ruediger.Kruse@bundestag.de
Roy Kühne CDU Niedersachsen Roy.Kuehne@bundestag.de
Karl A. Lamers CDU Baden-Württemberg Karl-A.Lamers@bundestag.de
Andreas Lämmel CDU Sachsen Andreas.Laemmel@bundestag.de
Katharina Landgraf CDU Sachsen Katharina.Landgraf@bundestag.de
Jens Lehmann CDU Sachsen Jens.Lehmann@bundestag.de
Katja Leikert CDU Hessen Katja.Leikert@bundestag.de
Ursula von der Leyen CDU Niedersachsen Ursula.vonderLeyen@bundestag.de
Antje Lezius CDU Rheinland-Pfalz Antje.Lezius@bundestag.de
Carsten Linnemann CDU Nordrhein-Westfalen Carsten.Linnemann@bundestag.de
Patricia Lips CDU Hessen Patricia.Lips@bundestag.de
Nikolas Löbel CDU Baden-Württemberg Nikolas.Loebel@bundestag.de
Jan-Marco Luczak CDU Berlin Jan-Marco.Luczak@bundestag.de
Karin Maag CDU Baden-Württemberg Karin.Maag@bundestag.de
Yvonne Magwas CDU Sachsen Yvonne.Magwas@bundestag.de
Thomas de Maizière CDU Sachsen Thomas.deMaiziere@bundestag.de
Astrid Mannes CDU Hessen Astrid.Mannes@bundestag.de
Matern von Marschall CDU Baden-Württemberg Matern.vonMarschall@bundestag.de
Hans-Georg von der Marwitz CDU Brandenburg Hans-Georg.vonderMarwitz@bundestag.de
Andreas Mattfeldt CDU Niedersachsen Andreas.Mattfeldt@bundestag.de
Michael Meister CDU Hessen Michael.Meister@bundestag.de
Angela Merkel CDU Mecklenburg-Vorpommern Angela.Merkel@bundestag.de
Jan Metzler CDU Rheinland-Pfalz Jan.Metzler@bundestag.de
Mathias Middelberg CDU Niedersachsen Mathias.Middelberg@bundestag.de
Dietrich Monstadt CDU Mecklenburg-Vorpommern Dietrich.Monstadt@bundestag.de
Karsten Möring CDU Nordrhein-Westfalen Karsten.Moering@bundestag.de
Elisabeth Motschmann CDU Bremen Elisabeth.Motschmann@bundestag.de
Axel Müller CDU Baden-Württemberg Axel.Mueller@bundestag.de
Carsten Müller CDU Niedersachsen Carsten.Mueller@bundestag.de
Sepp Müller CDU Sachsen-Anhalt Sepp.Mueller@bundestag.de
Andreas Nick CDU Rheinland-Pfalz Andreas.Nick@bundestag.de
Petra Nicolaisen CDU Schleswig-Holstein Petra.Nicolaisen@bundestag.de
Michaela Noll CDU Nordrhein-Westfalen Michaela.Noll@bundestag.de
Wilfried Oellers CDU Nordrhein-Westfalen Wilfried.Oellers@bundestag.de
Josef Oster CDU Rheinland-Pfalz Josef.Oster@bundestag.de
Henning Otte CDU Niedersachsen Henning.Otte@bundestag.de
Sylvia Pantel CDU Nordrhein-Westfalen Sylvia.Pantel@bundestag.de
Martin Patzelt CDU Brandenburg Martin.Patzelt@bundestag.de
Joachim Pfeiffer CDU Baden-Württemberg Joachim.Pfeiffer@bundestag.de
Christoph Ploß CDU Hamburg Christoph.Ploss@bundestag.de
Eckhard Pols CDU Niedersachsen Eckhard.Pols@bundestag.de
Thomas Rachel CDU Nordrhein-Westfalen Thomas.Rachel@bundestag.de
Kerstin Radomski CDU Nordrhein-Westfalen Kerstin.Radomski@bundestag.de
Eckhardt Rehberg CDU Mecklenburg-Vorpommern Eckhardt.Rehberg@bundestag.de
Lothar Riebsamen CDU Baden-Württemberg Lothar.Riebsamen@bundestag.de
Josef Rief CDU Baden-Württemberg Josef.Rief@bundestag.de
Johannes Röring CDU Nordrhein-Westfalen Johannes.Roering@bundestag.de
Norbert Röttgen CDU Nordrhein-Westfalen Norbert.Roettgen@bundestag.de
Stefan Rouenhoff CDU Nordrhein-Westfalen Stefan.Rouenhoff@bundestag.de
Erwin Rüddel CDU Rheinland-Pfalz Erwin.Rueddel@bundestag.de
Stefan Sauer CDU Hessen Stefan.Sauer@bundestag.de
Anita Schäfer CDU Rheinland-Pfalz Anita.Schaefer@bundestag.de
Wolfgang Schäuble CDU Baden-Württemberg Wolfgang.Schaeuble@bundestag.de
Jana Schimke CDU Brandenburg Jana.Schimke@bundestag.de
Tankred Schipanski CDU Thüringen Tankred.Schipanski@bundestag.de
Claudia Schmidtke CDU Schleswig-Holstein Claudia.Schmidtke@bundestag.de
Patrick Schnieder CDU Rheinland-Pfalz Patrick.Schnieder@bundestag.de
Nadine Schön CDU Saarland Nadine.Schoen@bundestag.de
Felix Schreiner CDU Baden-Württemberg Felix.Schreiner@bundestag.de
Klaus-Peter Schulze CDU Brandenburg Klaus-Peter.Schulze@bundestag.de
Uwe Schummer CDU Nordrhein-Westfalen Uwe.Schummer@bundestag.de
Armin Schuster CDU Baden-Württemberg Armin.Schuster@bundestag.de
Torsten Schweiger CDU Sachsen-Anhalt Torsten.Schweiger@bundestag.de
Detlef Seif CDU Nordrhein-Westfalen Detlef.Seif@bundestag.de
Johannes Selle CDU Thüringen Johannes.Selle@bundestag.de
Reinhold Sendker CDU Nordrhein-Westfalen Reinhold.Sendker@bundestag.de
Patrick Sensburg CDU Nordrhein-Westfalen Patrick.Sensburg@bundestag.de
Björn Simon CDU Hessen Bjoern.Simon@bundestag.de
Tino Sorge CDU Sachsen-Anhalt Tino.Sorge@bundestag.de
Jens Spahn CDU Nordrhein-Westfalen Jens.Spahn@bundestag.de
Frank Steffel CDU Berlin Frank.Steffel@bundestag.de
Albert Stegemann CDU Niedersachsen Albert.Stegemann@bundestag.de
Andreas Steier CDU Rheinland-Pfalz Andreas.Steier@bundestag.de
Peter Stein CDU Mecklenburg-Vorpommern Peter.Stein@bundestag.de
Sebastian Steineke CDU Brandenburg Sebastian.Steineke@bundestag.de
Johannes Steiniger CDU Rheinland-Pfalz Johannes.Steiniger@bundestag.de
Christian von Stetten CDU Baden-Württemberg Christian.Stetten@bundestag.de
Dieter Stier CDU Sachsen-Anhalt Dieter.Stier@bundestag.de
Gero Storjohann CDU Schleswig-Holstein Gero.Storjohann@bundestag.de
Karin Strenz CDU Mecklenburg-Vorpommern Karin.Strenz@bundestag.de
Michael Stübgen CDU Brandenburg Michael.Stuebgen@bundestag.de
Peter Tauber CDU Hessen Peter.Tauber@bundestag.de
Hermann-Josef Tebroke CDU Nordrhein-Westfalen Hermann-Josef.Tebroke@bundestag.de
Hans-Jürgen Thies CDU Nordrhein-Westfalen Hans-Juergen.Thies@bundestag.de
Alexander Throm CDU Baden-Württemberg Alexander.Throm@bundestag.de
Dietlind Tiemann CDU Brandenburg Dietlind.Tiemann@bundestag.de
Antje Tillmann CDU Thüringen Antje.Tillmann@bundestag.de
Markus Uhl CDU Saarland Markus.Uhl@bundestag.de
Arnold Vaatz CDU Sachsen Arnold.Vaatz@bundestag.de
Oswin Veith CDU Hessen Oswin.Veith@bundestag.de
Kerstin Vieregge CDU Nordrhein-Westfalen Kerstin.Vieregge@bundestag.de
Volkmar Vogel CDU Thüringen Volkmar.Vogel@bundestag.de
Christoph de Vries CDU Hamburg Christoph.deVries@bundestag.de
Kees de Vries CDU Sachsen-Anhalt Kees.deVries@bundestag.de
Johann Wadephul CDU Schleswig-Holstein Johann.Wadephul@bundestag.de
Marco Wanderwitz CDU Sachsen Marco.Wanderwitz@bundestag.de
Kai Wegner CDU Berlin Kai.Wegner@bundestag.de
Albert Weiler CDU Thüringen Albert.Weiler@bundestag.de
Marcus Weinberg CDU Hamburg Marcus.Weinberg@bundestag.de
Peter Weiß CDU Baden-Württemberg Peter.Weiss@bundestag.de
Sabine Weiss CDU Nordrhein-Westfalen Sabine.Weiss@bundestag.de
Ingo Wellenreuther CDU Baden-Württemberg Ingo.Wellenreuther@bundestag.de
Marian Wendt CDU Sachsen Marian.Wendt@bundestag.de
Kai Whittaker CDU Baden-Württemberg Kai.Whittaker@bundestag.de
Annette Widmann-Mauz CDU Baden-Württemberg Annette.Widmann-Mauz@bundestag.de
Bettina Wiesmann CDU Hessen Bettina.Wiesmann@bundestag.de
Klaus-Peter Willsch CDU Hessen Klaus-Peter.Willsch@bundestag.de
Elisabeth Winkelmeier-Becker CDU Nordrhein-Westfalen Elisabeth.Winkelmeier-Becker@bundestag.de
Oliver Wittke CDU Nordrhein-Westfalen Oliver.Wittke@bundestag.de
Paul Ziemiak CDU Nordrhein-Westfalen Paul.Ziemiak@bundestag.de
Matthias Zimmer CDU Hessen Matthias.Zimmer@bundestag.de


[Betreff] Aufnahme des Schutzes vor sexuellem Missbrauch in den Koalitionsvertrag 2017-2021

Sehr geehrte(r) Herr/ Frau ...,

in Deutschland leben 1,6 Millionen Kinder und Jugendliche, die von sexuellem Missbrauch und sexueller Gewalt betroffen sind. In JEDER Schulklasse sind mindestens zwei Mädchen und ein Junge betroffen. Deshalb muss Prävention sexuellen Missbrauchs Schule machen, deutschlandweit. Bei dem Schutz von Kindern und Jugendlichen vor sexuellem Missbrauch und sexueller Gewalt darf es keinen Unterschied machen, in welchem Bundesland ein Kind lebt  oder in welche Schule es geht. Wir müssen jedem Kind eine Chance auf ein Aufwachsen ohne sexuellen Missbrauch geben.


Wir bitten Sie, sich bei den anstehenden Koalitionsverhandlungen für die Aufnahme des Schutzes von Kindern und Jugendlichen vor sexuellem Missbrauch und sexueller Gewalt als eine im Koalitionsvertrag verankerte Aufgabenstellung für die neue Koalitionsregierung einzusetzen. Wir brauchen in Deutschland einen wesentlich besseren Schutz der Kinder und Jugendlichen. Prävention bedeutet aufzuklären, zu sensibilisieren, bestehenden Missbrauch frühzeitiger aufzudecken und den betroffenen Kindern und Jugendlichen eher zu helfen.

  • Übernehmen Sie Verantwortung für den Schutz der Kinder und Jugendlichen in Deutschland vor sexuellem Missbrauch und sexueller Gewalt und machen Sie Prävention sexuellen Missbrauchs in allen Schulen verbindlich.
  • Gewährleisten Sie, dass alle Kinder und Jugendlichen über sexuellen Missbrauch aufgeklärt werden und sie Worte für das, was ihnen geschieht, erhalten.
  • Stellen Sie sicher, dass JEDE Schule ein institutionelles Schutzkonzept implementiert und dieses lebt.
  • Tragen Sie dafür Sorge, dass Lehrerinnen und Lehrer qualifiziert und kompetent mit den Themen sexueller Missbrauch und sexueller Gewalt umgehen können. Sorgen Sie für die notwendige pädagogische Aus- und Weiterbildung.
  • Ermöglichen Sie die Sicherstellung von externer Beratung und Hilfe für betroffene Kinder und Jugendliche, für nicht missbrauchende Erwachsene und für die Schulen. Bundesweit.
  • Schaffen Sie die gesetzlichen Grundlagen, die Strukturen und Rahmenbedingungen für die bundesweite schulische Prävention sexuellen Missbrauchs und gewährleisten Sie die Sicherstellung der dafür notwendigen Ressourcen.

Der Schutz vor sexuellem Missbrauch ist Aufgabe der erwachsenen Gesellschaft. Bitte tragen Sie mit Ihrem Engagement einen Teil dazu bei, dass Kinder und Jugendliche besser geschützt sind und ihnen eher geholfen werden kann. Machen Sie sich stark für Kinderrechte und geben Sie allen Kindern eine Chance auf ein sicheres Aufwachsen ohne sexuellen Missbrauch.

Herzlichen Dank.

Mit freundlichen Grüßen


Danke für Ihr Engagement.

Teilen Sie die Aktion und Ihre Appelle auf Twitter und Facebook. Sagen Sie es weiter.